Университет Структура Кафедры Социально-гуманитарных наук Новости и объявления

Студенты ГрГМУ приняли участие в XXII областных научно-образовательных Коложских чтениях

12 декабря 2023 — 10:40

В рамках сотрудничества ГрГМУ и Гродненской православной епархии студенты нашего университета приняли участие в XXII областных научно-образовательных Коложских чтениях, которые собрали в этом году более 300 участников.

Учредителями и организаторами Коложских чтений являются Гродненская епархия, главное управление образования Гродненского областного исполнительного комитета, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, Гродненский областной институт развития образования.

Мероприятие является региональным этапом Международных Рождественских образовательных чтений (г. Москва, РФ) и включено в программу сотрудничества Министерства образования Республики Беларусь и Белорусской православной церкви на 2020-2025 годы.

Участие в чтениях принимают священнослужители и воспитанники духовных школ Белорусской Православной Церкви, педагоги и учащиеся учреждений общего среднего и среднего специального образования, преподаватели и студенты вузов, научные работники из разных регионов Беларуси.

Тема нынешних научно-образовательных чтений – «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». Проблематика их постоянно меняется, неизменной остается направленность на проблемы духовной жизни современного человека.

Студенты приняли участие в панельной дискуссии «Перспективы традиционных ценностей в горизонтах будущего», а также выступили с докладами в секциях: «Древнерусская литература и культура», «Православие как основа отечественной культуры: история и современность».

Фото: Гродненская епархия и из личного архива участников

 

Назад