Университет Лечебная деятельность Клинические новости

Новый вариант коронавируса "Омикрон"

30 декабря 2021 — 16:42

Новый вариант коронавируса  B.1.1.529, названный  "Омикрон", был впервые обнаружен в  Южной Африке в конце ноября. Он был классифицирован как вариант, вызывающий обеспокоенность, в связи с выявлением в нем новых мутаций, способных привести к изменению биологических свойств вируса, таких как более высокая заразность и утяжеление течения COVID-19.  

Текущее состояние знаний о варианте «омикрон» находится на стадии накопления и анализа реальных клинических данных. В настоящее время ученые по всему миру проводят исследования для углубления понимания многочисленных свойств варианта «омикрон» и продолжат представлять результаты этих исследований по мере их получения.

В настоящий момент неясно, обладает ли вариант «омикрон» повышенной контагиозностью (т. е. способностью легче передаваться от человека к человеку по сравнению с другими вариантами, включая вариант «дельта»). В районах Южной Африки, в которых циркулирует данный вариант, увеличилось количество лиц с положительными результатом теста на вирус,  однако окончательно неизвестно, вызвано ли это вариантом «омикрон» или другими факторами.

В средствах массовой информации сообщения о тяжести течения заболевания, вызываемого  вариантом «омикрон», противоречивы.  Так, существует информация о том, что  инфекция в основном протекает легче, чем в случае с "Дельтой", и пациентам значительно реже требуется профессиональная помощь медиков. Однако по данным ВОЗ, до сих пор не установлено, вызывает ли заражение вариантом «омикрон» более тяжелое течение заболевания по сравнению с другими вариантами, включая вариант «дельта». Согласно предварительным данным, частота госпитализации пациентов в Южной Африке растет, однако это может быть вызвано общим ростом количества инфицируемых, а не специфическим заражением вариантом «омикрон». В настоящее время не имеется информации, позволяющей полагать, что симптомы, связанные с инфицированием «омикрон» отличаются от симптомов, вызываемых другими вариантами. Первые зарегистрированные случаи заражения имели место среди студентов университета – молодых людей, у которых заболевание обычно проходит в более легкой форме, однако для понимания тяжести течения болезни при варианте «омикрон» потребуется от нескольких дней до нескольких недель. Все варианты вирусного возбудителя COVID-19, включая доминирующий во всем мире вариант «дельта», могут вызвать тяжелое течение болезни и приводить к летальному исходу, особенно среди наиболее уязвимых лиц, в связи с чем, первоочередное значение во всех случаях имеет профилактика заражений.

Предварительные данные, которые, впрочем, носят ограниченный характер, указывают на то, что по сравнению с другими вариантами, вызывающими обеспокоенность, вариант «омикрон» может повышать риск повторного заражения (т.е. люди с ранее перенесенной COVID-19 могут легче повторно инфицироваться вариантом «омикрон»).

Применяемые в настоящее время вакцины продолжают эффективно защищать от тяжелого течения заболевания и смерти от него.

Как и в случае других вариантов вируса, широко используемые ПЦР-тесты по-прежнему позволяют выявлять заражение, в том числе заражение вариантом «омикрон».

В Беларуси у 4 человек зафиксировали заражение новым вариантом коронавируса – «омикрон». Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Беларуси, («БЕЛТА»). Сообщается, что это первые подтвержденные случаи инфекции новым штаммом COVID-19 в стране.

«У всех пациентов отмечается легкое течение заболевания», – отмечается в сообщении пресс-службы Минздрава.

В Российском фонде прямых инвестиций заявили, что снижение вирус-нейтрализующей активности у «Спутника V» против нового штамма в 3-7 раз меньше, чем у вакцин, созданных на основе мРНК (используемых в Европе и США). Кроме того, глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург добавил, что использование «Спутника V» с последующей ревакцинацией через полгода «Спутником Лайт» даст защиту от омикрон-штамма на уровне более 83%.

Заведующая кафедрой инфекционных болезней, д.м.н, профессор Н.В. Матиевская

Назад