Университет Лечебная деятельность Клинические новости

Профилактика гололедной и холодовой травмы

25 ноября 2021 — 15:46

В Республике Беларусь по данным пресс-службы Министерства здравоохранения за предыдущую неделю был зарегистрирован 131 случай гололедной и холодовой травмы у жителей нашей страны (данные по областям указаны на рисунке). Гродненская область по числу пострадавших занимает лидирующую позицию, с 17 по 24 ноября было зарегистрировано 57 пациентов, среди которых от гололедной травмы пострадало 54 человека, 3 – от холодовой, 17 человек были госпитализированы в стационар.

С целью профилактики гололедной травмы необходимо избегать потенциально опасные места в период снижения температуры на улице менее 0 градусов. К числу травмоопасных мест в период гололеда относятся ступеньки, остановки общественного транспорта, горки, детские площадки и т.д.

Существует ряд рекомендаций с целью предотвращения возникновения гололедной травмы:

  1. необходимо передвигаться медленно, короткими шагами, наступать на всю подошвенную поверхность стопы, ноги слегка расслабив в коленных суставах, при этом руки по возможности должны быть свободны, т.к. нахождение кистей в карманах значительно увеличивает риск падения;
  2. обувь должна соответствовать погоде, подошва должна быть ребристой, на микропористой основе, а женщинам следует отказаться от обуви на высоком каблуке, с целью увеличения сцепления подошвы с поверхностью можно на подошву наклеить лейкопластырь крест-накрест или «лесенкой»;
  3. пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или с заостренными шипами;
  4. необходимо быть предельно осторожными на проезжей части, не торопиться, не перебегать дорогу;
  5. по возможности обходить места с наклонной ровной поверхностью, а если вы чувствуете, что падаете, необходимо присесть, опуститься пониже, максимально сгруппироваться и падать желательно на бок, при падении нельзя выставлять в стороны руки или ноги, потому что любая конечность принимает на себя в этом случае всю силу удара и может быть травмирована.

При свершившемся падении необходимо соблюдать спокойствие и ни в коем случае не пытаться сразу встать, особенно на поврежденную конечность; категорически запрещено пытаться заниматься самолечением; если вы чувствуете, что после падения не можете подняться на ноги, необходимо обратиться в службу 103.

Причинами возникновения холодовой травмы (замерзание, отморожение) являются длительное воздействие холода, высокая влажность воздуха и большая скорость ветра, а способствуют возникновению данного патологического состояния – легкая тесная одежда и обувь, особенно влажная или мокрая. Отморожению чаще всего подвергаются открытые и выступающие участки тела: нос, ушные раковины, а также кисти, стопы.  Оказание первой помощи сводится к восстановлению кровообращения в поврежденных тканях постепенным согреванием и последующим своевременным обращением за медицинской помощью в учреждение здравоохранения. Недопустимо согревание конечностей теплой или горячей водой и растирание снегом.

Соответственно для предотвращения отморожений необходимо правильно одеваться и обуваться: теплую и просторную одежду в несколько слоев, максимально закрывая все участки тела, носить правильно подобранную, утепленную обувь не проницаемую для воды и, конечно, закрывать выступающие части тела.

Назад