Университет Лечебная деятельность Клинические новости

Вакцинация и COVID-19: интервью с доцентом кафедры инфекционных болезней ГрГМУ

31 августа 2021 — 09:47

Несмотря на то, что ситуация с новыми случаями заражения стабилизировалась на фоне двухмесячного роста, уровень заболеваемости и смертности от COVID-19, как отмечает глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус, в отдельных странах остается довольно высоким и далее добавил, что у человечества есть три месяца на подготовку к новой волне COVID-19.

Пандемия коронавируса СOVID-19 уже привела к смерти более 4,5 миллионов человек, и эта цифра неуклонно возрастает.

Как, по Вашему мнению, ожидать ли роста заболеваемости в нашей стране?

В Республике Беларусь возможен некоторый подъем заболеваемости СOVID-19, что связано с миграционными процессами, возвращением людей из отпусков, началом учебного года и т.п. В связи с возможным ростом заболеваемости инфекцией COVID-19, расслабляться и игнорировать рекомендации врачей по соблюдению масочного режима и физического дистанцирования не допустимо, но наиболее эффективной мерой по защите от заражения остается вакцинация. У человечества есть достаточный позитивный опыт борьбы с вакциноуправляемыми инфекциями. Потому сочетание ограничительных мер и формирование коллективного иммунитета с помощью вакцинации остается наиболее надежным способом защиты от заражения инфекцией COVID-19. Конечно, иммунитет вырабатывается и в результате перенесенной инфекции. Однако антитела, приобретенные после перенесенного заболевания, вырабатываются в меньшем количестве, чем после вакцинации, и быстро исчезают у многих уже в первые месяцы после выздоровления, что не исключает возможность повторного заражения. Поэтому специалисты рекомендуют даже лицам, которые переболи инфекцией СOVID-19 вакцинироваться.

Насколько эффективны зарегистрированные вакцины с учетом появления новых штаммов, мутаций вируса?

Иммунитет после болезни и после вакцинации со временем действительно может становиться менее эффективным в предотвращении заражения. Однако вакцины все еще эффективны по отношению к новым штаммам, поэтому риск заразиться инфекцией COVID-19 и заболеть тяжело гораздо ниже, чем без прививки. Вакцинация – это шанс избежать заболевания. В некоторых странах, например, Бразилии, Израиле рекомендуют вакцинацию третьей (бустерной) дозой вакцины от коронавируса людей с ослабленным иммунитетом. По данным израильского Министерства здравоохранения, третья доза вакцины для людей в возрасте от 60 лет обеспечила через 10 дней в пять-шесть раз мощнее защиту от серьезного течения болезни и госпитализации. А предотвратить тяжелую болезнь и смерть от коронавирусной инфекции – главная цель вакцинации.

Где можно пройти вакцинацию против инфекции СOVID-19?

В соответствии с Национальным планом мероприятий по вакцинации против инфекции COVID-19 в стране продолжается поэтапная работа по  вакцинации населения. Вакцинация гражданам Республики Беларусь осуществляется на бесплатной добровольной основе. Консультацию по вопросам вакцинирования можно получить в колл-центрах, список которых с номерами телефонов прилагается к реестру больниц и поликлиник. Как правило, проведение вакцинации осуществляют поликлиники по месту жительства. В Минске действуют мобильные пункты вакцинации. Поэтому любой желающий, не имеющий противопоказаний, может пройти вакцинацию.

Какие существуют противопоказания к проведению вакцинации против инфекции COVID-19?

Перечень противопоказаний к вакцинации приводится в инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата к каждой конкретной вакцине. Пока, к сожалению, не подлежат вакцинации дети. С осторожностью следует  применять вакцину при наличии тяжелой хронической патологии. Однако чаще именно у лиц с хроническими заболеваниями регистрируются тяжелые формы заболевания. В любом случае, вакцинацию следует проводить после консультации с врачом.

Возможны ли побочные реакции на вакцину?

Как и на любой лекарственный препарат, при использовании вакцины побочные реакции возможны. Вместе с тем, возникающая в некоторых случаях общая реакция недомогание в виде гриппоподобного синдрома, незначительного подъема температуры, слабости или местная реакция: гиперемия или небольшой отек в месте введения препарата – это нормальная поствакцинальная реакция, которая проходит в течение короткого промежутка времени. Пугаться тут не следует. Серьезные побочные реакции на вакцинацию очень редкое явление, которое обусловлено индивидуальными особенностями организма. Такая реакция может возникнуть после применения, по сути, любого лекарственного препарата. Конечно, польза от действия вакцины менее заметна, чем, скажем, даже единичная серьезная побочная реакция, но польза несравненно больше. Следует помнить, что риски вакцинации нам известны, а как поведет себя болезнь в каждом конкретном случае, не сможет предсказать никто.

По мнению ученых, достижение коллективного иммунитета более 60% хоть и не позволит победить заболеваемость, но позволит управлять процессом. Доверие людей к вакцине и системе вакцинации в стране является ключевым в достижении популяционного иммунитета.

Следует помнить, что только с помощью массовой вакцинации мы сможем создать надежную защиту против инфекции COVID-19, при этом защищая не только себя, но и своих близких.

Доцент кафедры инфекционных болезней,
к.м.н. Волосач Ольга Станиславовна

 

Назад