Университет Лечебная деятельность Клинические новости

Визит в Воронеж

31 мая 2022 — 12:08

18-21 мая 2022 года проходил визит делегации Гродненской области в город Воронеж. Представители Гродненской Белорусской торгово-промышленной палаты, руководили предприятий, организаций и учреждений встретились с перспективными компаниями Воронежской области Российской Федерации.

В рамках программы визита была проведена встреча с высшим руководством Воронежского государственного медицинского университета им. Н. Н. Бурденко.

Во время визита был подписан договор о сотрудничестве в сфере образования и науки, целью которого является содействие эффективному функционированию систем высшего и послевузовского образования, а также инновационное и научно-техническое сотрудничество в области реализации совместных программ научных исследований и технических разработок, включая обмен ведущими учеными, докторантами, аспирантами, магистрантами.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации является одним из ведущих образовательных и исследовательских учреждений страны, с контингентом обучающихся около 5000 человек. Это один из старейших вузов России. Его история восходит к 1802 году – дате основания Дерптского университета, который в 1918 году переехал в город Воронеж. В 1930 году его медицинский факультет стал самостоятельным медицинским институтом, которому в 1994 году был присвоен статус академии, а в 2015 году академии был присвоен статус университета.

Университет прочно зарекомендовал себя как учреждение, предоставляющее высококачественное образование и ведущее современные научные разработки в области медицины, биологии и фармации. О качестве его деятельности можно судить по рейтингу, в котором университет включен в десятку лучших медицинских вузов России. С момента основания он подготовил свыше 40 тысяч специалистов, включая иностранных специалистов из 56 стран Европы, Азии и Африки.

Виктор Сергеевич прибыл в Воронеж в составе делегации Гродненского отделения белорусской Торгово-промышленной палаты и деловых кругов из г. Гродно и Гродненской области.

Воро́неж —административный центр Воронежской области. Расположен на берегах реки Воронеж, расстояние от Москвы — около 520 км. Население города Воронежа по состоянию на 1 января 2021 года составляет 1 050 602 человека. Вокруг Воронежа образовалась агломерация с численностью населения более 1,3 млн человек. Образует административно-территориальную единицу и муниципальное образование городской округ город Воронеж с единственным населённым пунктом в его составе.

Воронеж считается колыбелью русского регулярного (государственного) военно-морского флота.

27 апреля (8 мая) 1700 года на воронежской верфи Воронежского адмиралтейства был торжественно спущен на воду 58-пушечный парусный линейный корабль, построенный по проекту русского царя Петра I. «Гото Предестинация» стал первым российским линейным кораблём и первым кораблём IV ранга по британской ранговой классификации 1706 года, созданным в России без участия иностранных специалистов. Во время своей службы линейный корабль входил в состав Азовского флота, с помощью которого была завоёвана крепость Азов. В настоящее время это корабль-музей.

Воронеж является членом Международной Ассамблеи столиц и крупных городов.

Воронежские компании намерены наращивать сотрудничество с предприятиями из Гродно.
Представители Гродненского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты (БелТПП) встретились с воронежскими коллегами. Официальные стороны обсудили направления сотрудничества двух регионов, а бизнесмены получили возможность пообщаться между собой в формате b2b и наладить деловые контакты.

Представитель БелТПП также подчеркнул схожесть культуры, истории и ментальных особенностей двух близких народов, которым проще выстраивать плодотворные деловые взаимоотношения.

Медицинские вузы Республики Беларусь на протяжении многих лет являются надежными и заинтересованными партнерами в развитии научного и образовательного взаимодействия с воронежским медуниверситетом.


Вуз связан договорными отношениями с Белорусским государственным медицинским университетом, Витебским государственным ордена Дружбы народов медицинским университетом, Белорусской медицинский академией постдипломного образования.

На 67 кафедрах университета преподают и занимаются научно-исследовательской работой более 800 сотрудников, в том числе 151 докторов медицинских наук (80 - имеют звание "профессор"), 431 кандидатов медицинских наук.

Университет располагается: в 5 учебных корпусах с компьютерными классами, Центральной научно-исследовательской лаборатории, лабораторных корпусах, оснащенных современным оборудованием, библиотекой учебной и научной литературой, Стоматологической поликлинике, Детской клинической больнице, помещения кафедр располагаются в 29 базовых больницах. Имеется 5 студенческих общежитий, столовая на 120 человек. На протяжении всего периода обучения студенты и аспиранты находятся под медицинским наблюдением врачей БУЗ ВО Воронежская городская клиническая поликлиника №1. Для удобства обслуживания на территории общежития № 3 размещается медицинский пункт – филиал поликлиники (БУЗ ВО ВГКП №1). Спортивная база представлена спортивно-оздоровительным комплексом общей площадью 2838,2 кв.м с бассейном, фитобаром, кабинетом скринингового исследования.

Была проведена экскурсия по музейному комплексу, который создан в 2011 году и состоит из историко-медицинских и естественнонаучных музеев: Музей истории воронежского медицинского университета, Музей истории здравоохранения Воронежской области им. И.П. Фурменко, Музей космической биологии и медицины им. В.В. Антипова, Музей редкой книги, Музей лекарственных растений Центрально-Черноземной области и др.

Наши вузы разрабатывают дорожную карту сотрудничества для реализации совместных проектов: симпозиумов, семинаров, конференций, научно-исследовательских проектов. Ждем предложений от Вас.

Назад