Университет Лечебная деятельность Клинические новости

Всемирный день борьбы со СПИДом

01 декабря 2021 — 11:30

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом, который позволяет привлечь к проблеме ВИЧ-инфекции больше общественного внимания. Это день памяти всех жертв болезни, день ее профилактики и просвещения общества.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) общемировое число людей, живущих с ВИЧ, в 2020 г. составило 37,7 млн [30,2 млн–45,1 млн] человек.  Расчетное количество новых случаев инфицирования ВИЧ в мире в 2020 г. было 1,5 млн [1,0 млн–2,0 млн] человек. Число людей, умерших от связанных со СПИДом болезней в 2020 г., достигло 680 000 [480 000–1,0 млн] человек. К 2020 г. 79,3 млн [55,9 млн–110 млн] человек инфицировались ВИЧ с начала эпидемии, 36,3 млн [27,2 млн–47,8 млн] из них умерли от связанных со СПИДом болезней с начала эпидемии.

В 2020 г. наибольшее количество ВИЧ-инфицированных проживало в странах Восточной и Южной  Африки - 20.6 млн  [16.8 млн–24.4 млн]. В Азиатско-Тихоокеанском регионе - 5.8 млн [4.3 млн–7.0 млн]. В Западной и Центральной  Африку - 4.7 млн [3.9 млн–5.8 млн]. В Восточной Европе и Центральной Азии - 1.6 млн [1.5 млн–1.8 млн]. В Западной и Центральной Европе и Северной Америке - 2.2 млн [1.9 млн–2.6 млн].

По состоянию на 1 ноября 2021 года в Республике Беларусь зарегистрировано 31758 случаев ВИЧ-инфекции. За октябрь 2021 года в РБ выявлено 102 новых случая ВИЧ-инфекции. 

По состоянию на 1 ноября 2021 г. в Гродненской области зарегистрировано 1402 случая ВИЧ-инфекции. Количество людей живущих с ВИЧ – 999 человек. За весь период наблюдения зарегистрировано 385 летальных случаев. 

За 40 летний период борьбы и изучения ВИЧ произошла серьезная трансформация в понимании и восприятии ВИЧ-инфекции -  от смертельно опасной болезни, неминуемо ведущей к смерти инфицированного человека, до хронически протекающего заболевания, которое хорошо контролируется своевременно назначенной пожизненной антиретровирусной терапией (АРТ).

В ноябре 2014 года исполнительный директор Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу, ЮНЭЙДС Мишель Сидибе объявил о стратегической цели 90-90-90. Расшифровывается она так: диагностировать 90% инфицированных ВИЧ, обеспечить 90% из них лечением, и добиться у 90% его эффективности. При получении постоянной АРТ пациенты с ВИЧ имеют все шансы на такую же продолжительность и качество жизни, как и неинфицированные люди.

АРТ – комбинация антиретровирусных препаратов, которые ингибируют различные этапы цикла репликации ВИЧ в клетках инфицированного человека, приводя к неопределяемому уровню вирусной нагрузки ВИЧ в различных биологических жидкостях человека, что способствует восстановлению функции иммунной системы.

АРТ не способна радикально излечить пациента от ВИЧ-инфекции, так как ДНК провируса ВИЧ интегрирована в геном инфицированного человека, формирует клеточные резервуары ВИЧ-инфекции, которые активизируются при остановке АРТ. В настоящее время всеобщий доступ к АРТ является ключевым аспектом оказания медицинской помощи ВИЧ-инфицирован людям во всем мире.

Важным результатом приема АРТ является не только возможность восстановления функции иммунной системы, которая является основной мишенью ВИЧ, но и использование АРТ в целях профилактики передачи ВИЧ неинфицированным лицам. Результаты нескольких научных исследований подтвердили тот факт, что ВИЧ-положительные лица с супрессией вирусной нагрузки, получающие АРТ, не передают ВИЧ-инфекцию своим неинфицированным половым партнерам. В связи с эти ВОЗ рекомендует предлагать всем лицам, живущим с ВИЧ, как можно более раннее проведение АРТ. Лозунг сегодняшнего дня в отношении ВИЧ-инфицированных: диагностировал – лечи!

Важным аспектом сдерживания эпидемии ВИЧ-инфекции является профилактическая работа в ключевых группах риска инфицирования ВИЧ. К таким группам относятся: работники и работницы секс-бизнеса и их клиенты, мужчины-гомосексуалы и другие мужчины, имеющие половые отношения с мужчинами, люди, употребляющие инъекционные наркотики, трансгендерные женщины, а также  сексуальные партнеры лиц из ключевых групп риска. Риск инфицирования ВИЧ в 35 раз выше среди людей, употребляющих инъекционные наркотики, в 34 раза выше среди трансгендерных женщин, в 26 раз выше среди работниц/работников секс-бизнеса, в 25 раз выше среди мужчин-гомосексуалов и других мужчин, имеющих половые отношения с мужчинами. Именно поэтому в этих группах населения должны проводиться противоэпидемические мероприятия, разъяснительная работа, направленная на снижения риска инфицирования ВИЧ.

В настоящее время во всем мире в ключевых группах риска широко внедряется  предэкспозиционная (предконтактная) профилактика (ПрЭП) инфицирования ВИЧ. Цель  ПрЭП – защитить здоровых неинфицированных людей от ВИЧ-инфекции. Реализуется данная цель путем ежедневного приема антиретровирусных препаратов лицами, неинфицированными ВИЧ, но имеющими риски быть инфицированными. ПрЭП достаточно давно реализуется во многих странах мира, включая Африканские страны, США, страны Западной Европы и другие. По результатам  многих рандомизированных контролируемых исследований была доказана  эффективность ПрЭП в снижении уровней передачи ВИЧ среди целого ряда групп населения, включая серодискордантные гетеросексуальные супружеские пары (в которых один партнер инфицирован, а другой - нет), мужчин, вступающих в половые отношения с мужчинами, трансгендерных женщин, гетеросексуальные пары, входящие в группу высокого риска, и потребителей инъекционных наркотиков. В Республике Беларусь ПрЭП также начинает внедряться в ключевых группах риска населения.

ВИЧ-инфекция давно вышла за рамки инфектологии и является ярким примером мультидисциплинарной проблемы, объединяя врачей самых разных специальностей, к которым может обратиться ВИЧ-инфицированный пациент по поводу проблем со здоровьем. Постоянное обучение и настороженность в отношении ВИЧ-инфекции должны воспитываться у врачей со студенческой скамьи. Своевременно назначенный тест на ВИЧ-инфекцию грамотным специалистом может не только спасти жизнь человека, снизить затраты на его лечение, но и сохранить семью, дать возможность родить здоровых детей, прожить человеку с ВИЧ достойную полноценную жизнь.   

Несмотря на имеющиеся успехи в контроле над ВИЧ-инфекцией, существует много нерешенных проблем, например, отсутствие эффективных этиотропных лекарственных средств, внедренной в практику вакцины против ВИЧ, проблемы дискриминации и другие.

Для решения всех накопившихся проблем и окончательной победы над эпидемией ВИЧ ООН предлагает концепцию ускорения. Принимая во внимание все достижения предыдущей программы, провозглашается цель 95–95–95. В результате реализации поставленной цели, широкого внедрения ПрЭП в группах риска к 2030 году годовой прирост инфицированных не должен превышать 200 тысяч человек в мире, а дискриминация и стигматизация должна быть устранены как явление.

Матиевская Н.В., профессор, д.м.н. зав. кафедрой инфекционных болезней.

Назад