Год благоустройства, Всебелорусское народное собрание и развитие города. В ГрГМУ прошла диалоговая площадка с председателем Гродненского горисполкома
В Гродненском государственном медицинском университете прошла диалоговая площадка с председателем Гродненского городского исполнительного комитета Андреем Валерьевичем Хмелем. В мероприятии участвовали руководство вуза, профессорско‑преподавательский состав, сотрудники и студенты. Спектр обсуждаемых вопросов оказался весьма разнообразным.
Первый блок темы был посвящен Году благоустройства, объявленному в Беларуси на 2025 год. Глава города подробно рассказал, чем запомнился этот год для Гродно.


– Благоустройство – это не только наведение порядка, но и, конечно же, реконструкции, открытие новых объектов. Начнем, наверное, с важнейшей даты, которую в этом году мы с вами отмечали – 80‑летие Победы в Великой Отечественной войне. В знаковый для нашей страны год Великой Победы мы не только наводили порядок на местах захоронений, которых в Гродно насчитывается более 30, но и действительно благоустраивали их. Серьезные средства и усилия были направлены на захоронение по улице Белуша, в парке Жилибера полностью реконструирован монумент, а в мемориальном комплексе «Шталаг‑324» установлен памятный знак, – отметил глава города.
.jpg)

Андрей Валерьевич подчеркнул, что к вопросам благоустройства в областном центре подходят разнопланово и комплексно.
– Мы понимаем, что хотелось бы иметь больше новых скверов и парков. Все делается планово и постепенно. В сквере по улице Дарвина, который мы реконструировали в этом году, открыли красивую архитектурную зону «Встреча». Это место стало популярным и у горожан, и у гостей города: отсюда открывается прекрасный вид на город, – сказал он. – Особое внимание в Год благоустройства было уделено и зонам пляжного отдыха. Благоустроены все пляжи, а пляж на озере Юбилейном признан лучшим в стране. В жаркие дни было особенно многолюдно, и отрадно, что люди действительно оценили проделанную работу.
Председатель Гродненского горисполкома сообщил, что в следующем году продолжится комплексное озеленение и благоустройство города: посадка деревьев и кустов, ремонт малых архитектурных форм, а также ремонт дорог.


Андрей Валерьевич отметил, что в 2026 году ряд объектов будет сдан в эксплуатацию. В частности, к лету будущего года планируется завершить реконструкцию аквацентра «Лазурный».
– Соответственно, пройдет благоустройство второй части сквера по улице Дарвина – от ротонды к «Лазурному» бассейну, а также территории и дорог, прилегающих к нему, еще одной визитной карточке нашего прекрасного города. В планах – продолжение благоустройства в микрорайоне Фолюш. На части территории вдоль реки Лососянка в следующем году работа будет закончена: проектно‑сметная документация к лету будет готова, и мы приступим к реконструкции. Появятся новые парки, дорожки, беседки, – рассказал глава города. – В следующем году работы также пройдут и на улице Левонабережной. Пока в планах – создать спортивный сквер. Здесь могут появиться площадка для скейтбордистов, воркаут‑площадка и детская площадка.
Андрей Валерьевич обратил внимание на то, что город движется к большому 900‑летнему юбилею. Поэтому в ближайшей перспективе запланированы: ввод в эксплуатацию городской больницы, строительство жилья, продолжение ремонта и асфальтирования дорог и дворовых территорий.


В последнее время Гродно превратился в настоящий туристический центр. В связи с этим одним из важнейших направлений развития региона стала гостиничная инфраструктура. Председатель горисполкома отметил, что только за последний год в городе появилось более 500 новых мест в гостиницах – это рост на 50 % по сравнению с предыдущим периодом. Такой показатель свидетельствует о положительной динамике и стремлении города к активному развитию в туристической сфере.
– После масштабной реконструкции заработал «Гатель Нёман», который ранее носил название «Беларусь». Он пока работает в тестовом режиме, но уже принял первых гостей в октябре. Инфраструктура туризма для комфортного проживания гостей активно совершенствуется. В Гродно работают 17 гостиниц и 9 хостелов общей вместимостью более полутора тысяч человек. Бывшее общежитие медиков на улице Замковой будет также реконструировано под гостиницу. Кроме того, идет строительство многофункционального комплекса на базе бывшего пивзавода, где разместятся гостиничные номера. Это важный шаг к решению актуальной проблемы расселения туристов, – отметил глава города.
Второй вопрос повестки дня касался предстоящего масштабного события для страны – VII Всебелорусского народного собрания, которое пройдет в столице 18-19 декабря. В нем примут участие более 2 500 делегатов и приглашенных.


– Это важное политическое событие в жизни нашей страны. Народное вече в лучших традициях славянских народов, и, безусловно, мы ожидаем его с нетерпением, потому что в рамках Всебелорусского народного собрания делегатами рассматриваются важнейшие стратегические документы развития нашей страны, – сказал Андрей Валерьевич. – Мы говорим о будущей пятилетке 2026-2030 годов. В первую очередь, это, конечно же, программа социально‑экономического развития нашего государства, которая будет определять направления, по которым страна будет развиваться. Важным аспектом остается развитие экономики, экспорта, поиск новых рынков для сбыта качественной производительной продукции. В обязательном порядке это здравоохранение, о котором можно рассказывать долго, потому что многое делается в последние годы в этой сфере. Обсуждаются и иные важнейшие стратегические направления – внешняя политика, безопасность государства.
Глава города подчеркнул, что в первый день состоится обращение Главы государства к народу и Всебелорусскому народному собранию, что даст импульс заседанию и расставит важные акценты.
– Это важное событие как для страны в целом, так и для нашего региона. Я рад, что буду представлять город Гродно в качестве и председателя городского исполнительного комитета, и делегата Всебелорусского народного собрания. Думаю, что решения, которые будут приняты Всебелорусским народным собранием, продолжат импульс развития нашего государства, – отметил Андрей Валерьевич.
.jpg)
.jpg)
В рамках диалоговой площадки присутствующие смогли задать главе города разнообразные вопросы. Студентов интересовали развитие туризма и культурной сферы в городе. Глава города сообщил, что в следующем году Гродно примет юбилейный 15‑й Республиканский фестиваль национальных культур. Организаторы готовят ряд сюрпризов. Кроме того, помимо мероприятий, приуроченных к знаковым датам, в городе пройдет городской выпускной, полюбившийся гродненской молодежи.
– Есть ряд мероприятий, которые мы повторим. Например, пройдет второй Кубок города Гродно по дрифту. Ожидаются и новинки: в конце лета, перед Днем города, состоится пивной фестиваль. Конечно, каждое мероприятие будет дополняться, и для наших горожан и гостей города приготовлены сюрпризы. Впереди – обширная и насыщенная новогодняя программа. Уже завтра приглашаю всех на яркое событие «Чароўныя ліхтарыкі», а через неделю пройдет традиционное шествие Дедов Морозов, – сказал председатель горисполкома.
Часть вопросов касалась развития социальной инфраструктуры, продолжения реконструкции Старого замка и ряда других объектов. На все вопросы председатель Гродненского горисполкома дал исчерпывающие ответы.


Материал подготовил отдел по связям с общественностью
Фото: Татьяна Велёнда
Гродненский