Студенты ГрГМУ приняли участие в семинаре-акции, приуроченном к Дню инвалидов Республики Беларусь
3 декабря 2025 года состоялся семинар-акция «Формирование навыков здорового образа жизни, культуры поведения и общения у учащихся с нарушениями зрения через коллективную творческую деятельность». Мероприятие прошло в общеобразовательной специальной ГУО Гродненской специальной школе-интернате №1 для детей с нарушением зрения г. Гродно.
Программа акции была приурочена к Дню инвалидов Республики Беларусь и состояла из нескольких модулей: просветительского и обучающего для воспитанников школы-интерната для детей с нарушением зрения, а также образовательного семинара для студентов ГрГМУ.
Студенты лечебного и педиатрического факультетов Гродненского государственного медицинского университета поддержали акцию, подготовив для детей доклады с презентациями по профилактике здоровьеразрушающего поведения.
Александра Кононович, студентка 5 курса лечебного факультета, в своем выступлении предупредила детей о вреде вейпинга, Алексей Щурко доступно рассказал детям о профилактике СПИД и ВИЧ, Александра Македон выступила с презентацией о рисках для здоровья наркотических веществ.
.jpg)
Эффективность информации, донесенной школьникам, была проверена в викторине, которую провели студенты 3 и 5 курсов лечебного факультета. Было сложно определить победителя – настолько высокую активность проявляли дети и подростки, отвечая на вопросы студентов. Самые осведомленные ребята были награждены дипломами и медалями «Юный знаток правил ЗОЖ».
Во второй части мероприятия состоялся образовательный семинар для студентов. Преподаватель Борисова Н.С. рассказала студентам о вопросах реабилитации в их школе, тифлопедагогике, развитии навыков общения и культуры поведения у учащихся с нарушениями зрения посредством вовлечения в коллективную творческую деятельность.
Специалист Кривицкая И.И. затронула в докладе тему создания особых условий для развития музыкальных способностей у незрячих детей. Ее рассказ дополнил концерт, в котором учащиеся продемонстрировали свои умения. Завуч по воспитательной работе Дорошенко И.Б. провела экскурсию по учреждению образования, рассказав об истории школы.

.jpg)
У всех участников образовательного мероприятия остались теплые воспоминания о встрече.
Алексей Щурко поделился впечатлениями:
– Хочу выразить слова благодарности за предоставленную возможность поучаствовать в семинаре-акции. На данном мероприятии нам показали, какие талантливые дети учатся в этой учреждении образования, несмотря на их проблемы со зрением. Считаю, что необходимо чаще проводить такие мероприятия не только по вопросам профилактики, но и по другим актуальных темам для детей и для просвещения студентов.
Председатель оргкомитета семинара-акции, доцент кафедры гигиены и эпидемиологии Наталия Викторовна Пац отметила:
– Для будущих врачей – это еще одна страница в профессиональном становлении, получение новых знаний, но не в стенах вуза, а в реальной обстановке, среди нуждающихся в поддержке маленьких граждан страны. Демонстрация государственной заботы об инвалидах – это еще одна ступенька к созданию безбарьерной среды в обществе.
Гродненский