Университет Об университете Музеи Музей истории университета Виртуальные выставки музея

11.03.2024 г. Масленичные ретро-открытки

Масленница - это древний русский праздник, который отмечается неделю перед Великим постом. В это время люди провожают зиму и встречают весну, устраивая яркие и веселые гуляния. Масленицу всегда праздновали с особым размахом, не зря же возникла поговорка: «Хоть с себя все заложить, а Масленицу проводить». Но масленичные гулянья и забавы, которые проводились раньше, заметно отличались от современных.
Одним из названий масленичных развлечений было «гулянье под горами». И это не случайно, ведь главной масленичной забавой считалось катание с ледяных гор. Именно громадные горы (высотой до 12-14 метров), которые специально для этого строились, становились центрами гуляний, а уже вокруг них возникали ярмарки, ставились качели, карусели и балаганы, проводились различные увеселения.

Масленичная неделя была буквально переполнена праздничными делами: обрядовые и необрядовые действия, традиционные игры и затеи, обязанности и поступки до отказа заполняли все дни. Сил, энергии, задора хватало на всё, поскольку царила атмосфера предельной раскрепощенности, всеобщей радости и веселья. Каждый день Масленицы имел свое название: Понедельник – «встреча» Вторник – «заигрыш» Среда – «лакомка», «разгул», «перелом» Четверг – «разгуляй-четверток», «широкий» Пятница – «тещины вечерки» Суббота – «золовкины посиделки», «проводы» Воскресенье – «прощенный день».

Раньше были очень своеобразные масленичные обряды, связанные с молодоженами. Их обычно соблюдали в деревнях и небольших городках, а в крупных городах – в районах, заселенных простым людом. Сыгравшие свадьбу в зиму перед Масленицей обязаны были ездить в разукрашенных санях обнявшись, демонстрируя согласие в семье и целоваться по первому требованию. Бытовала даже специальная присказка:

«Муж, сегодня помилуемся,
Но не целуй меня на улице,
Не целуй меня в сенях –
Целуй на Маслену в санях!»

ИСТОРИЯ СТАРИННЫХ ОТКРЫТОК НА МАСЛЕННИЦУ

Одним из символов масленницы являются старинные открытки, которые отражают обычаи и традиции далёкого прошлого.

С появлением почтовой службы в России в конце XIX века, люди стали активно обмениваться поздравительными открытками на различные праздники. Масленица не стала исключением, и уже тогда появились первые открытки, которые изображали традиционные сцены этого праздника.

Старинные открытки на масленницу выполнены в особом стиле, характерном для того времени. Они часто изображают яркие карнавальные костюмы, гуляющих людей, масленичные городки, где можно было поиграть в различные игры, а также известные гуляния, такие как «сжигание чучела Масленицы».

Надеемся, что эти открытки помогут окунуться в праздничную атмосферу старинных масленичных гуляний.

А зараз засьпявайце разам з намі ўсе, хто згадаў Песняроў “Ой, калядачкі !”

 

Ой, калядачкі, бліны-ладачкі,

Ой, люлі-люлі, бліны-ладачкі. (2 р.)

Ой, калядачкі, вы хутчэй-хутчэй!

Ой, люлі-люлі, вы хутчэй-хутчэй! (2 р.)

Каляда, каляда, каляда, каляда!

Напячэм бліноў мы з дражжэй-дражжэй,

Ой, люлі-люлі, мы з дражжэй-дражжэй! (2 р.)

А калядныя бліны - ладныя,

Ой, люлі-люлі, бліны ладныя! (2 р.)

Мы калядачкам нарады будзем

Ой, на ігрычшы ды хадзіць будзем,

Ой, люлі-люлі, ды хадзіць будзем (2 р.)

Каляда, каляда, каляда, каляда!

 

Прыемнага прагляду!


 

 

Назад