Университет Структура Кафедры Иностранных языков Новости и объявления

Студентка ГрГМУ - призер X Международной олимпиады по иностранным языкам среди медицинских вузов

17 апреля 2023 — 11:48

13-14 апреля завершилась X Международная олимпиада по иностранным языкам среди медицинских и фармацевтических вузов «Медицина и языки: на перекрестке культур», организованная кафедрой иностранных языков Воронежского государственного медицинского университета имени Н. Н. Бурденко.

Цель олимпиады – усиление роли иностранных языков в медицинском образовании, повышение уровня иноязычной компетенции, расширение межкультурных контактов в медицинском образовании и здравоохранении.

К участию в Олимпиаде приглашались студенты, ординаторы, аспиранты, сотрудники медицинских вузов, а также все желающие работники сферы здравоохранения.

Языки Олимпиады – английский, немецкий, французский, русский (как иностранный).

X международная олимпиада по иностранным языкам среди медицинских и фармацевтических вузов «Медицина и языки: на перекрёстке культур» проводилась в два этапа. I этап (дистанционный) – Конкурс сочинений на медицинскую тему.

Конкурс сочинений проходил с 15 ноября 2022 года по 31 января 2023 года. Тема сочинения ««Хороший врач лечит болезнь, великий врач — пациента, страдающего этой болезнью». Участники, набравшие наибольшее количество баллов, проходили в финал.

II этап – финал – состоялся на базе Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко, Воронеж, Россия 13-14 апреля 2023 года в гибридном формате.

На Финал приглашались участники, занявшие 1, 2, 3 места в дистанционном этапе (конкурсе сочинений), а также участники, чьи работы получили высокую оценку экспертного жюри.

Финал Олимпиады-2023 включал устное собеседование, которое состояло из двух заданий:

1) монологическое высказывание (2 мин.) по заданной теме;

2) спонтанное высказывание на тему рисунка /изображения / картинки (2 мин).

В ходе обоих заданий собеседования члены жюри задавали финалистам вопросы для проверки навыка диалогической речи. Выступление финалистов в ходе обоих заданий устного собеседования, включая беседу с членами жюри, оценивались по следующим критериям:

  • решение коммуникативной задачи: соответствие высказывания заданной теме или изображению, содержание, объем, логичность, связность, поддержание диалога с членами жюри (интерактивные навыки);
  • интонационно-фонетическое оформление;
  • лексико-грамматическое оформление.

В соревнованиях по английскому языку Гродненский государственный медицинский университет представили три студента:

  1. Бабаева Полина Сергеевна (7/1 ЛФ)
  2. Жила Ирина Андреевна (1/1 МПФ)
  3. Юрченко Полина Александровна (17/1 ЛФ)

В первом туре (конкурс сочинений) Юрченко П.А. оказалась лучшей среди всех участников из числа студентов (1 место – 40 баллов).

По результатам финала Юрченко Полина Александровна заняла второе место.

Кафедра иностранных языков благодарит Бабаеву П.С., Жилу И.А., Юрченко П.А. за участие в олимпиаде, а также поздравляет Юрченко Полину Александровну с победой!

Желаем нашим замечательным и талантливым студентам дальнейших успехов и достижений в изучении иностранных языков!

 

Назад