Университет Структура Кафедры Иностранных языков Новости и объявления

Студенты ГрГМУ приняли участие в международном литературном конкурсе «Живая латынь»

11 мая 2023 — 09:20

Студенты Гродненского медицинского университета, изучающие учебную дисциплину «Латинский язык» на кафедре иностранных языков, приняли участие в Международном литературном конкурсе «Живая латынь» среди обучающихся медицинских и фармацевтических вузов России, посвященном 90-летию Ижевской медицинской академии, вуза-партнера нашего университета.

Целью конкурса явилась актуализация гуманитарного аспекта изучения учебной дисциплины «Латинский язык» в медицинском университете.

Студентам было предложено поделиться мыслями о своём родном университете, написав сочинение на тему «Vivat academia! Vivant professores!». Что заставляет вас гордиться своей alma mater? Почему, несмотря на трудности, вы уверены в том, что быть студентом медицинского вуза – это прекрасно и увлекательно? Кто из преподавателей вызывает наибольшее уважение, вдохновляет вас и помогает верить в то, что вы выбрали правильный жизненный путь?

Для участия в Конкурсе необходимо было написать сочинения на русском языке, в текст которых следовало органично включить латинские пословицы, поговорки, афоризмы, крылатые изречения.

Критериями оценки служили соответствие содержания теме Конкурса; композиционная целостность и органичность употребления латинских пословиц, поговорок, афоризмов; речевая грамотность, художественное оформление работы. Все произведения были проведены через проверку на плагиат.

Гродненский государственный медицинский университет представляли три студентки:

  1. Адамонис Ангелина Леонидовна (11/ 1 ПФ, преподаватель Шидловская О.В.);
  2. Алексееюк Мария Дмитриевна (7/1 ПФ, преподаватель Божко Т.В.);
  3. Савощеня Дарья Александровна (10/1ЛФ преподаватель Заборовская О.С.).

Среди 70 работ студентов из 27 вузов России, Беларуси, Таджикистана и Кыргызстана работа Савощени Д.А. была лучшей в жанре «Рассказ» и получила I место. Преподаватель данной студентки получил благодарственное письмо.

Участвуя в Конкурсе, студенты получили опыт творческого использования латинских пословиц, поговорок, афоризмов, крылатых изречений в рамках темы «Vivat academia!» «Vivant professors!».

В год 65-летия Гродненского государственного медицинского университета, нашим студентам предоставилась возможность поразмышлять о правильности выбора своей будущей профессии и той роли, которую играет медицинский университет в их жизни.

Воспитательная задача Конкурса заключалась в том, чтобы способствовать формированию уважительного отношения к университету и своим наставникам.

Кафедра иностранных языков выражает благодарность участникам за достойное представление нашего университета в Международном конкурсе!

Поздравляем Савощеня Дарью Александровну с победой в Конкурсе!

Желаем нашим талантливым студентам дальнейших успехов и творческих достижений в различных аспектах студенческой жизни!

 

 

Назад