Университет Структура Кафедры Нормальной анатомии Новости и объявления

Республиканская научно-практическая конференция «Весенние анатомические чтения» прошла в ГрГМУ

02 июня 2021 — 14:45

28 мая 2021 года на кафедре нормальной анатомии ГрГМУ состоялась ежегодная научно-практическая конференция «Весенние анатомические чтения». Участники конференции – студенты и преподаватели всех медицинских университетов Республики Беларусь представили доклады на секционном заседании «Актуальные вопросы морфологии». Иногородние участники выступили онлайн в формате zoom-конференции. Всего для участия в конференции были поданы 34 работы, они опубликованы в сборнике научных работ.

Во время пленарного заседания выступила зав. кафедры нормальной анатомии Гаджиева Ф.Г., которая рассказала участникам конференции об истории здания, которое занимала кафедра нормальной анатомии последние 40 лет. В текущем году кафедра меняет свое место расположения на новый корпус по адресу Горького 81, но помещение «Баториевки» останется в памяти нескольких поколений врачей, которые начинали изучать анатомию человека именно в этом историческом здании.

Кроме того, на пленарном заседании речь шла о тех вызовах, перед которыми в 2020 году оказались все учебные заведения, в том числе и медицинские вузы нашей страны и мира, столкнувшись с ограничениями в применении традиционных методов обучения. Распространение COVID-19 в РБ и во всем мире стало причиной широкого использования дистанционных методов обучения. Изменения в организацию учебного процесса в Гродненском государственном медицинском университете были введены с 16.03.2020; они включали в себя: перевод лекций в разряд управляемой самостоятельной работы студентов; сокращение продолжительности практических занятий на клинических базах, перевод факультативных занятий в формат управляемой самостоятельной работы. С апреля 2020 года произведен переход образовательного процесса в формат информационно-коммуникационных технологий на всех кафедрах.

В сложившейся неблагоприятной эпидемиологической обстановке основой для преподавания анатомии человека на кафедре нормальной анатомии Гродненского государственного медицинского университета с апреля 2020 года стала обучающая электронная платформа Moodle. Преимущества электронной платформы Moodle заключаются в возможности осуществлять обучение в активной форме, использовать обмен информационными файлами, создании форумов и чатов между всеми участниками образовательного процесса.

В резолюции конференции говорится о необходимости дальнейшего совершенствования дистанционных методов обучения анатомии человека с использованием информационно-коммуникационные технологий.

Назад