Университет Структура Кафедры Общей гигиены и экологии Новости и объявления

«ШКОЛА АКТИВНОГО ГРАЖДАНИНА». МОДУЛЬ: «РОДИНА МОЯ БЕЛАРУСЬ В ЛИЦАХ. СЛАВНЫЕ ИМЕНА В НАУКЕ И ОБРАЗОВАНИИ», ПОСВЯЩЕННОГО ДНЮ БЕЛОРУССКОЙ НАУКИ

11 февраля 2024 — 10:27

25.01.2024 на базе учреждение образования «Гродненский государственный медицинский университет» состоялся один из модулей информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» тему: «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании», посвященного Дню Белорусской науки.

Доцент кафедры общей гигиены и экологии, председатель первичной организации ГрГМУ РГОО «Белорусское общество «Знание» Наталия Викторовна Пац рассказала школьникам о роли образования в современном белорусском обществе, указав, что основным капиталом современного государства является образованный человек, способный к поиску и освоению новых знаний и принятию нестандартных решений.  Она пояснила  школьникам, студентам, что целью непрерывного образования  является  целостное развитие человека как личности на протяжении всей жизни, повышение его трудовой и социальной адаптации в быстро меняющемся мире, развитие способностей обучающегося, его стремлений и возможностей. Рассказала о том, какие условия созданы в Республике Беларусь для поддержки одаренной молодежи, молодых ученых. Отметив, что Специальным фондом Президента Беларуси по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов ежегодно поощряется более 2 тыс. учащихся, студентов, курсантов и педагогических работников. А Ежегодно в НАН Беларуси принимаются 320-350 лучших выпускников учреждений высшего образования. Познакомила с рядом грантов и премий  НАН Беларуси для молодежи.

Отметила роль Совета молодых ученых НАН Беларуси, состав  которого охватывает более 2200 человек, а это практически каждый четвертый научный работник академии, при этом каждый пятый исследователь НАН Беларуси является молодым ученым.

Она рассказала, какие возможности для удовлетворения творческих, исследовательских интересов учащихся открывает учреждение образования «Национальный детский технопарк», о Программе дополнительного образования детей и молодежи.

В рамках программы мероприятия для воспитанников государственного учреждения образования «Гродненская специальная школа-интернат №1», учащимся 8-11 классов,   было организовано посещение музея истории Гродненского государственного медицинского университета. Ребятам в доступной форме заведующим музея, аспиранткой ГрГУ им. Я Купалы Яной Витальевной Законниковой, проведена экскурсия по основным страницам истории Гродненского государственного медицинского университета, показана роль выпускников ГрГМУ в развитии медицинской науки и практики. 

Школьники посетили читальные залы и библиотеку «Редкой книги», смогли познакомиться с научными медицинскими изданиями начала прошлого века. А студенты, члены студенческого научного общества кафедры общей гигиены и экологии Лапыш Дарья Евгеньевна, Кононович Александра Николаевна, Богонец Карина Сергеевна рассказали о  своих достижениях в студенческой научной  и общественной деятельности. Затем ребятам была предоставлена возможность ознакомиться с современными техническими устройствами по измерению параметров качества  окружающей среды (микроклимата, газового состава воздуха, уровня шума, освещенности  и электромагнитного излучения) и даже самим попробовать произвести замер уровня электромагнитного излучения  некоторых электроприборов и своих смартфонов.

Особый интерес вызвала у школьников доска почетных докторов ГрГМУ. Они пристально вчитывались в фамилии ученых-профессоров и попросили сделать памятное фото.

Данное мероприятие способствовало формированию понимания важности образования для развития личности и общества, значимости научных открытий для повседневной жизни, чувству гордости за ученых Республики Беларусь.

Доцент кафедры общей гигиены и экологии, председатель первичной организации ГрГМУ и член правления Гродненской областной оргструктуры РГОО «Белорусское общество «Знание»

Наталия Викторовна Пац

 

Назад