Университет Структура Кафедры Поликлинической педиатрии Новости и события

Квест ко Всемирному дню борьбы с аллергией

08 июля 2022 — 14:57

8 июля отмечается Всемирный день борьбы с аллергией. В связи с тем, что как в целом мире, так и в стране наблюдается рост аллергологической патологии, на кафедре поликлинической педиатрии ГрГМУ, совместно со школой «ОСТРОВОК ЗНАНИЙ» было решено провести квест для детей. Целью квеста было повышение базовых знаний об аллергии и формирование у детей здорового поведения, а ещё - знакомство с профессией врача.

На мероприятие пришло 13 детей в возрасте 8-12 лет. Ассистент кафедры Вероника Ивановна Матусевич познакомила участников с наиболее значимыми продуктами, вызывающими аллергию. В игровой форме дети знакомились с продуктами в рационе, которые могут содержать наиболее значимые аллергены. 

Юным исследователям объясняли, почему не могут употреблять в пищу мороженое, сосиски, йогурты, творожные сырки и т.п. продукты люди, страдающие аллергией к коровьему молоку, арахису, бобовым и т.д.

Совместно с ребятами организаторы квеста выясняли, вызывает ли аллергию шоколад. Рассказали деткам и о бытовой аллергии, почему она возникает. Участники квеста активно рассказывали о своих домашних питомцах и даже показывали фотографии своих любимцев. Конечно же, в ходе квеста дети отгадывали загадки на тему разных медицинских профессий. Активные участники квеста получили подарки, а в конце всех ждал сюрприз - вкусные кислородные коктейли.

Ребята посидели в учебных аудиториях, посетили лечебные и диагностические кабинеты. В поликлинике было немного шумно и очень весело, но самым важным результатом такой активности стали полученные полезные знания и позитивные эмоции маленьких гостей.

 

Назад