Университет Структура Кафедры Анестезиологии-реаниматологии Конференции и семинары

Областная научно-практическая конференция «Анестезиология и интенсивная терапия в современных условиях»

1 марта 2019 года на базе Гродненской областной клинической больницы состоялась областная научно-практическая конференция «Анестезиология и интенсивная терапия в современных условиях». В организационный комитет вошли заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии УО «ГрГМУ», доктор медицинских наук, доцент Якубцевич Р.Э., профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии Спас В.В. и Герасимчик П.А.

Открыл конференцию главный внештатный специалист по анестезиологии и реанимации ГУЗ Гродненского облисполкома П.А. Герасимчик. Подводя итоги работы службы анестезиологии и реаниматологии за 2018 год, П.А. Герасимчик отметил, что служба находится на достаточно высоком уровне, укомплектованность кадрами в целом составляет 90%, 84% врачей имеют квалификационные категории. Однако большинство врачей с высшей квалификационной категорией работают в областном центре. Отмечено удовлетворительное  лекарственное обеспечение службы. За год закуплено достаточно много наркозно-дыхательного оборудования, однако этого недостаточно, все равно отмечается значительный износ оборудования. В области за год было проведено 58 000 анестезиологических пособий, преобладает внутривенная анестезия. В реанимациях области пролечено 28 000 пациентов. Летальность составила 7%.

Заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии УО «ГрГМУ», доктор медицинских наук, доцент Якубцевич Р.Э. ознакомил присутствующих с уже не новой технологией ускоренной хирургической реабилитации Fast-track в анестезиологии. Fast-track терапия с успехом применяется в ведущих клиниках мира.

Обзор рекомендаций всемирного общества анестезиологов по безопасности в анестезиологии осуществил доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии УО «ГрГМУ» Бушма К.М.

Стратегия инфузионной терапии в педиатрии на современном этапе представлена ассистентом кафедры анестезиологии и реаниматологии УО «ГрГМУ» Кажина В.А.

С современными тенденциями в анестезиологии (регионарная анестезия при травме и в амбулаторной анестезиологии) выступили доцент Предко В.А. и ассистент Дорохин К.М.

С проблемами при возникновении злокачественной гипертермии во время анестезии участников ознакомил ассистент кафедры анестезиологии и реаниматологии УО «ГрГМУ» Протасевич П.П. Обобщающий взгляд на проблему интенсивной терапии сепсиса у детей представил ассистент кафедры анестезиологии и реаниматологии УО «ГрГМУ» Сергиенко В.К.

Назад