Университет Структура Кафедры Анестезиологии-реаниматологии Конференции и семинары

Научно-практическая конференция студентов и молодых учёных, посвящённая 95-летию со дня рождения профессора Обухова Г. А. 25-26 апреля 2019 года.

25 апреля на базе Гродненской областной инфекционной больницы состоялась научно-практическая конференция студентов и молодых ученых, посвященная 95-летию со дня рождения профессора Обухова Г.А., секция «Анестезиология и реаниматология. Инфекционные болезни».

Председатель секции – зав. кафедрой анестезиологии-реаниматологии, доцент Якубцевич Р. Э. Присутствовал профессорско-преподавательский состав кафедр инфекционных болезней, анестезиологии-реаниматологии, студенты 4 и 6 курсов.

В своём выступлении на открытии секции Р. Э. Якубцевич отметил, что секция необычная, это объединение двух специальностей – инфекционные болезни и анестезиология и интенсивная терапия. У нас есть много общих моментов с инфекционистами и, конечно, есть моменты абсолютно разные.  

Было представлено 11 докладов по различным направлениям анестезиологии и реаниматологии и инфекционным болезням.

После выступления всех участников компетентные комиссии выбрали победителей в каждой секции.

Места распределились следующим образом.

В секции анестезиология и реаниматология:

1 место – Иода Д.С. - Тактильные ощущения и реальное давление при раздувании манжеты эндотрахеальной трубки.

2 место – Головенко В. И., Авдевич Э. М. – Индексы риска и ЭКГ при каротидной эндартерэктомии.

3 место – Кулаков Д.А., Предко В.А., Приходько В.С. – Оценка послеоперационной анальгезии после выполнения эндопротезирования тазобедренного сустава.

В секции инфекционные болезни:

1 место – Труховская Д.Д. – Трудности диагностического скрининга       ОРВИ на современном этапе.

2 место – Каминская К. В. – Клиническая характеристика   энтеровирусной инфекции у детей разных возрастных групп.

3 место – Хамицевич М.В. - Частота оппортунистических инфекций у ВИЧ-инфицированных пациентов.

В заключение конференции профессор Цыркунов В. М. поблагодарил всех докладчиков за работу, руководителей работ. Отдельно было отмечено, что конференция посвящена нашему учителю, профессору Геннадию Алексеевичу Обухову. Геннадий Алексеевич Обухов – это один из первых заслуженных врачей БССР, он получил это звание в 80-х годах. Он организатор кафедры психиатрии, он воспитал многих учеников, очень одарённый и талантливый человек, владел многими иностранными языками, переводил книги, участвовал в издании многих учебников и пособий.

Назад