Университет Структура Кафедры Лучевой диагностики Новости и объявления

Научные исследования молодежи как источник трудолюбия, творческой активности, радости и самоутверждения

05 апреля 2023 — 17:05

В настоящее время государство и общество очень заинтересованы в том, чтобы каждый молодой человек превратился в яркую индивидуальность с сильным, самостоятельным, творческим характером. Сегодня в науке и технике, медицине и сфере обслуживания, промышленности и сельском хозяйстве все больше и больше востребован высокий интеллект. По мнению академика В.И. Вернадского «мыслящий и работающий человек есть мера всему. Он есть огромное планетное явление». Формированию творческой креативной личности в ВУЗе как нельзя лучше способствует научно-практическая деятельность студентов, аспирантов, магистрантов и молодых ученых.

Потребность в творческой деятельности является, как известно, одной из самых первичных и неискоренимых потребностей человека, драгоценным источником вдохновения, надежд, радости и счастья, а порой и разочарований. Научный руководитель должен сформировать у молодого человека мотивацию к научной деятельности, вселить в него веру в то, что его научная работа является важной и значимой и он может добиться многого, если приложит к ее выполнению все свое упорство и трудолюбие. «Человек должен делать все сам – голова дана не для украшения» (С.А. Чаплыгин). «Делать все надо с увлечением, это украшает жизнь» (Л.Д. Ландау). Поэтому главным девизом любого научного руководителя молодежи, а также организаторов научно-практических конференций и форумов, по нашему мнению, должны быть слова Л.А. Арцимовича о том, что «студент – это не сосуд, который надо заполнить знаниями, а факел, который нужно зажечь».

31 марта 2023 года кафедрой лучевой диагностики и лучевой терапии была организована и проведена VII межвузовская научно-практическая интернет-конференция студентов магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные вопросы радиационной и экологической медицины, лучевой диагностики и лучевой терапии». Цель и задачи мероприятия заключались в выявлении талантливых, способных к научной деятельности студентов; вовлечении студентов в самостоятельную научную работу; совершенствовании теоретических знаний и практических умений, расширении мировоззрения и мотивации студентов к получению знаний и профессиональных навыков; осуществлении преемственности и интеграции высшего образования в практическое здравоохранение.

Научная программа конференции включала: приветствие участников конференции членами Оргкомитета, пленарное заседание, две научные секции, круглый стол, подведение итогов с вручением дипломов победителям.

В ходе пленарного заседания выступили с докладами ведущие специалисты в области лучевой диагностики и лучевой терапии, радиационной и экологической медицины: д.м.н., профессор Борсуков А.В. – директор проблемной научно-исследовательской лаборатории «Диагностические исследования и малоинвазивные технологии» Смоленского государственного медицинского университета (далее СГМУ) (г.Смоленск, Российская Федерация); к.м.н., доцент Александрович А.С. – заведующий кафедрой лучевой диагностики и лучевой терапии ГрГМУ (г.Гродно, Беларусь); к.м.н. Венидиктова Д.Ю. – старший научный сотрудник проблемной научно-исследовательской лаборатории «Диагностические исследования и малоинвазивные технологии» СГМУ (г.Смоленск, Российская Федерация); к.б.н., доцент Зиматкина Т.И., доцент кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии ГрГМУ (г.Гродно, Беларусь); , к.б.н., доцент; Ковалев А.А. – врач-рентгенолог областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Клиническая больница №1» (г.Смоленск, Российская Федерация).

Далее работа конференции проходила на двух научных секциях: «Радиационная и экологическая медицина», «Лучевая диагностика и лучевая терапия» и круглом столе «Актуальные вопросы преподавания радиационно-экологической медицины, сохранения и укрепления здоровья населения», где было заслушано 29 устных докладов.

Республику Беларусь представили 691 участник из 11 организаций: Гродненский государственный медицинский университет – 439; Белорусский государственный медицинский университет (г.Минск) – 44; Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет – 19; Гомельский государственный медицинский университет – 51; Белорусская медицинская академия последипломного образования (г.Минск) – 36; Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека (г.Гомель) – 24; Гродненская университетская клиника – 21; Институт биохимии биологически активных соединений Национальной академии наук Беларуси (г.Гродно) – 6; Международный государственный экологический институт имени А.Д.Сахарова Белорусского государственного университета (г.Минск) – 38; Гродненский государственный университет имени Я.Купалы (г.Гродно) – 9; Гродненский государственный аграрный университет – 4. Российскую Федерацию представили 18 участников из Смоленского государственного медицинского университета.

Общее количество участников конференции составило 709 человек, из них: докторов наук – 7, кандидатов наук – 14. В конференции приняли участие 688 студентов, из них 31 выступили с докладами. Конференция транслировалась 31 марта в online-режиме. Общее количество индивидуальных просмотров составило 709, отметок «нравится» - 216.

В процессе подготовки и проведения конференции были выявлены талантливые, способные к научной деятельности студенты; осуществлено активное вовлечение студентов в самостоятельную научно-исследовательскую работу под руководством научных руководителей; усовершенствованы теоретические знания и практические умения, расширено мировоззрение и мотивация студентов к получению знаний и профессиональных навыков.

В соответствии с полученными результатами работа конференции признана успешной. В резолюции отмечен большой объем проделанной работы по организации и проведению конференции членами Оргкомитета, которыми также в соответствии с утвержденными критериями были заслушаны и оценены все доклады, проведено голосование, определены лучшие работы и вручены дипломы I-III степени. Победителями, получившими дипломы I-ой степени стали студенты 2-го курса, лечебного факультета Лянцевич Матвей Юрьевич и Жук Анна Игоревна, работы которых отличались стройностью и системностью изложения полученных результатов, красочным мультимедийным оформлением и хорошим ораторским представлением докладов. По итогам работы конференции подготовлен к изданию сборник материалов.

Оргкомитет конференции и кафедра лучевой диагностики и лучевой терапии выражают благодарность руководству медицинского университета за помощь в организации конференции и комфортные условия для ее проведения, а также сотрудникам отдела образовательных информационных технологий и научной медицинской информации за качественное техническое оснащение конференции.

 

Зам. председателя Оргкомитета

конференции доцент кафедры лучевой

диагностики и лучевой терапии,

доцент, к.б.н. Т.И. Зиматкина

 

Председатель Оргкомитета

конференции заведующий кафедрой

лучевой диагностики и лучевой терапии,

доцент, к.м.н. А.С. Александрович

 

 

Назад