Университет Структура Кафедры Детской хирургии Новости и объявления Конференции и семинары

VII республиканская конференция по детской хирургии «Актуальные проблемы детской хирургии»

24 сентября 2015 — 16:00

24-25 сентября 2015 года состоялась

VII Республиканская научно-практическая конференция

с международным участием «Актуальные вопросы детской хирургии»,

посвященная 30-летию кафедры детской хирургии ГрГМУ

В сентябре месяце текущего года в г. Гродно в Гродненском государственном медицинском университете состоялась VII Республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы детской хирургии», приуроченная к 30-летнему юбилею кафедры детской хирургии ГрГМУ.

В работе конференции приняли участие коллеги из России, Украины, Латвии, Республики Польша, Словакии. Программа конференции включала в себя секционные заседания в течение 2-х дней. Всего было представлено и заслушено, с последующим обсуждением 56 устных докладов и  22 стендовых сообщений. Открытие конференции и проведение секционных заседаний в первый день проходило в актовом зале главного корпуса медуниверситета. После прочтения приветственного письма начальника Главного управления организации медицинской помощи Минздрава Е.Л. Богдан, с вступительным словом и поздравлениями  выступил проректор по науке профессор С.Б. Вольф.

Открытие конференции. На фото (с левого края): главный врач ГОДКБ С.В. Таранцей, проректор по научной работе ГрГМУ С.Б. Вольф, зав. кафедрой детской хирургии ГрГМУ, профессор В.И. Ковальчук,зав. кафедрой детской хирургии БГМУ, профессор В.И. Аверин, профессор кафедры БГМУ, профессор А.Н. Никифоров.
 

С.Б. Вольф отметил значимость проведения конференции детских хирургов Республики, 30-летнего юбилея кафедры детской хирургии. Высказаны пожелания плодотворной работы и дальнейших профессиональных успехов участникам собрания.

С поздравлениями по случаю юбилея выступили коллеги детские хирурги из БГМУ г. Минска – профессор В.И. Аверин., ВГМУ г. Витебска – доцент А.П. Шмаков., коллеги из Брестской областной детской больницы.

Поздравления доцента А.П. Шмакова

Теплые слова прозвучали в поздравлениях из Украины – профессоров В.Ф. Рыбальченко, П.С. Русака, А.А. Переяслова

Профессор А.А. Переяслов Профессор В.Ф.Рыбальченко и профессор П.С. Русак

С докладом о достижениях и перспективах развития детской хирургической службы в Республике Беларусь выступил главный внештатный детский хирург Минздрава, профессор В.И. Аверин. Он подчеркнул, что за последние годы достигнуты значительные успехи в решении многих проблем детской хирургии. Настоящий этап характеризуется расширением диапазона современных, высокотехнологичных диагностических исследований и широким спектром новых оперативных вмешательств в диапазоне от новорождённых до подростков. Малоинвазивная хирургия, несомненно, уверенно шагнув в XXI век, будет являться основным направлением развития детской хирургии уменьшая хирургическую агрессию и тем самым улучшая результаты лечения и повышая качество жизни маленьких  пациентов. Отмечена важность открытия с 1 января 2015 г. в Беларуси Республиканского научно - практического центра детской хирургии, объединяющего детскую хирургию и детскую кардиохирургию.

Профессор В.И. Аверин

Следующим был заслушан доклад заведующего кафедрой, профессора В.И. Ковальчука, посвященного 30-летию кафедры детской хирургии Гродненского государственного медицинского университета и роли профессора Б.И. Мацкевича в развитии детской хирургии Гродненщины. В докладе отражены этапы становления кафедры,  достижения в научной деятельности. Результаты научных исследований сотрудников кафедры опубликованы более чем в 550 статьях и материалах, как в отечественной, так и в зарубежной печати. Всего сотрудниками кафедры защищено 2 докторские и 9 кандидатских диссертаций. По результатам научных исследований издана монография В.И. Ковальчука «Острый гематогенный остеомиелит у новорожденных», 1998 год. За этот же период сотрудниками кафедры получено более 20 патентов, авторских свидетельств и заявок на изобретение. В клиническую практику внедрено 8 методических рекомендаций, 78 собственных и заимствованных научных разработок, более 100 рационализаторских предложений. Сотрудники кафедры активно принимают участие в работах научно-практических конференций, съездах, конгрессах, как на территории Беларуси, так и в странах СНГ и зарубежья. Проведено – 5 международных конференций (1996, 1998, 2001, 2003, 2011 гг.). Сотрудниками кафедры выполнялись и выполняются самые сложные оперативные вмешательства, постоянно оказывается высококвалифицированная помощь детям Гродненской области. За прошедшие 30 лет коллективом кафедры детской хирургии сделано много, несмотря на немногочисленный состав кафедры (8 человек), ее сотрудники и в дальнейшем полны оптимизма проводить на высоком уровне научно-педагогическую работу, оказывать лечебную помощь детям.

Профессор Ковальчук В.И.

В.И. Ковальчук отдельно остановился на личности организатора кафедры, первого профессора и руководителя Мацкевича Болеслава Иосифовича. Б.И.Мацкевич, возглавляя курс, а затем и кафедру детской хирургии умело сочетал лечебную, научную и педагогическую деятельность. Добрый, отзывчивый и чуткий человек, он пользовался глубоким уважением своих коллег, учеников и многочисленных маленьких пациентов. Отличительными его чертами являлись высокая культура в отношении с сотрудниками, скромность, научная эрудиция, увлеченность детской хирургией, научная добросовестность. находясь на заслуженном отдыхе, не порывал связи с медициной. являлся членом специализированного Совета по защите диссертаций Белорусского медицинского университета, членом 2 редакций зарубежных журналов по детской хирургии. Ему присвоено звание Почетного члена Польского Общества детских хирургов, ассоциации детских хирургов России, являлся Он членом Нью-Иоркской Академии Наук, награжден Грамотой Верховного Совета БССР, медалью «100-летия со дня рождения В.И. Ленина» и «Ветеран труда», а так же значком «Отличник Здравоохранения» и нагрудным значком Н.И. Пирогова. Написана книга и издана - Мацкевiч Б.I. Нарысы сучаснай гiсторыi дзiцячай хiрургii на Беларусi. Гродна, ГрДМУ, 2009, - 214 с. В июле месяце 2014 года, после тяжелой болезни, на 87 году жизни, Б.И.Мацкевича не стало. Коллектив кафедры детской хирургии ГрГМУ, детские хирурги Гродненщины, да и всей Беларуси, а также зарубежья, будут всегда помнить Болеслава Иосифовича, этого светлого человека, чтить память о нем как о своем учителе, сподвижнике, друге.

В 2015 году скоропостижно ушел из жизни декан педиатрического факультета БГМУ, доцент кафедры детской хирургии В.А.Кепеть. Делегаты конференции почтили память минутой молчания.

В перерыве между секциями - группа профессоров- детских хирургов

Актуальной проблеме хирургического лечения трахеопищеводных свищей в результате электрохимического ожога было посвящено выступление доцента Ю.М. Гриневича. Автор приводит данные о 5 случаях лечения приобретенных трахеопищеводных свищей и делаем выводы, что отмечается низкая информированность населения Республики Беларусь об опасности дисковых батареек и возможность, при необходимости, перейти к операции с использованием ИК, позволяет выполнять сложные реконструктивные операции на грудном отделе трахеи и главных бронхах.

Доцент Ю.М. Гриневич

С докладом лечения атрезии пищевода с большим диастазом и разработанной методикой выступил ассистент кафедры ГрГМУ, к.м.н. В.В. Новосад. Использование метода бужирования проксимального сегмента пищевода при атрезии пищевода с большим диастазом между его сегментами позволяет сократить диастаз и наложить отсроченный анастомоз, сохранить собственный пищевод, избежать эзофагоколопластики и снизить инвалидизацию.

Ассистент В.В. Новосад

С интересным докладом о стратегии лечения детей с диафрагмальной грыжей выступил профессор из Словакии D. Murgas.

 

Профессор D. Murgas

Зрелищным было артистичное выступление доцента А.М. Свирского.

 

Доцент А.М. Свирский

 

Назад