Университет Структура Кафедры Нормальной физиологии Новости и объявления

Международная выставка и научная конференция «Образование, спорт и туризм в эпоху могущества и счастья»

20 ноября 2017 — 15:01

8-10 ноября 2017 года состоялись Международная выставка и научная конференция «Образование, спорт и туризм в эпоху могущества и счастья». Ее организаторами выступили Министерство образования, Государственный комитет по спорту, Государственный комитет по туризму, Торгово-промышленная палата Туркменистана.

Данный форум был посвящен содействию развития сфер образования, физической культуры и спорта как важных направлений государственной социальной политики, а также ознакомлению с новыми направлениями и основными тенденциями в этих областях, реформам и сотрудничеству в образовательной сфере, аспектам развития международной интеграции роли и значению инновационных технологий в модернизации системы образования и спорта, а также подготовке высококвалифицированных специалистов.

На открытии выставки присутствовали Заместители Председателя Кабинета министров Туркменистана, Председатель Меджлиса, Министры, руководители концернов и других государственных органов, а также Главы дипломатических миссий и международных организаций, аккредитованных в Туркменистане и многочисленные зарубежные гости. В выставке приняли участие представители около 30 стран, в том числе США, России, Великобритании, Германии, Японии, Китая, Индии, Турции, Пакистана, Малайзии, Латвии, Украины Беларуси, Казахстана и др. В обращении к участникам конференции Президент Гурбангулы Бердымухамедов выразил уверенность в том, что данный форум будет иметь важное значение в ознакомлении мировой общественности с достижениями страны в сферах образования и спорта, расширении международного сотрудничества, а также внедрении современных разработок.

Программой конференции было предусмотрено 4 профильных секционных заседания в вузах столицы – Туркменском государственном университете имени Махтумкули, Национальном институте спорта и туризма, Туркменском государственном институте транспорта и связи, а также в Туркменском государственном институте экономики и управления.

Делегация Беларуси представлена четырьмя высшими учебными заведениями: Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации, Полоцкий государственный университет, Гродненский государственный медицинский университет и Белорусская государственная сельскохозяйственная академия. От нашего вуза с докладом выступил заведующий кафедрой нормальной физиологии Зинчук В.В. ««Молекулярно-генетические факторы функциональных резервов организма спортсмена», в котором были представлены результаты исследований о различных полиморфных вариантов генотипов гена эндотелиальной NO-синтазы и их значения для аэробных процессов, адаптивных возможностей механизмов транспорта кислорода для профессионального отбора будущих спортсменов. Также он работал в качестве председателя секции «Развитие международного сотрудничества в области физкультуры и спорта – приоритетное направление государственной политики». Также им была представлена информация о возможности обучения в Гродненском государственном медицинском университете для граждан Туркменистана, о различных аспектах учебной, научной, культурной, спортивной жизни учащихся, что, несомненно, будет содействовать формированию достойного имиджа нашего вуза в мировом сообществе и росту образовательных услуг.

10 ноября 2017 года в белорусской дипмиссии прошла встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Туркменистане Олега Табанюхова с членами белорусской делегации. В ходе встречи состоялся конструктивный обмен мнениями о состоянии и перспективах белорусско-туркменском сотрудничестве в сфере образования.

В ходе форума были обсуждены новые формы международного партнёрства, ориентированного на качественные преобразования в данных сферах через развитие прямых связей между университетами, институтами и средними специальными учебными заведениями, спортивными организациями, реализацию совместных гуманитарных проектов, обмен делегациями и т.д. Несомненно, встречи и деловые переговоры, состоявшиеся в рамках Международной выставки и конференции, будут способствовать дальнейшему развитию сотрудничества между Туркменистаном и Беларусью в сфере образования, развитию научных, образовательных контактов, проведению совместных исследований.
 

Зав. кафедрой нормальной физиологии,
д.м.н., профессор Зинчук В.В.

Работа секции в Национальном институте спорта и туризма

Встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Туркменистане Олега Табанюхова с членами белорусской делегации.

Участники конференции на заключительном заседании

Пленарное заседание

Назад