Университет Структура Кафедры Психологии и педагогики Новости и объявления

I съезд Евразийской Аритмологической Ассоциации

14 сентября 2018 — 11:46

С 13 по 14 сентября на базе Гродненского государственного медицинского университета прошёл съезд Евразийской Аритмологической Ассоциации.

В съезде приняли участие ведущие специалисты в области лечения и профилактики нарушений ритма сердца из России, Украины, Беларуси, а также стран дальнего зарубежья – Италии, США, Франции. В процессе пленарных заседаний съезда рассматривались актуальные вопросы аритмологии, а также взаимосвязь нарушений ритма сердца и качества жизни пациентов. Не осталась в стороне кафедра психологии и педагогики. Под руководством Бойко Светланы Леонидовны, заведующей кафедры, к.м.н., доцента совместно с соавторами Сурмач Марины Юрьевны, зав.кафедры общественного здоровья и здравоохранения, д.м.н., доцента, Полудень Натальи Леонидовны, преподавателя кафедры психологии и педагогики подготовлен стендовый доклад «Характеристика качества жизни у пациентов с фибрилляцией предсердий». Учитывая значимость роста пациентов  с фибрилляцией предсердий (ФП) проведено исследование, целью которого было выявление особенностей влияния ФП на качество жизни (КЖ). Исследование проводилось на базе УЗ «Гродненский областной кардиологический центр» и УЗ «Гродненская областная клиническая больница медицинской реабилитации» в течение 2015-2018 гг. Группа наблюдений составила 53 человека, средний возраст 56 лет. Использовались опросники ВОЗ КЖ – 100 и HADS. После обработки результатов установлено, что наиболее уязвимой оказались физическая сфера и сфера независимости в связи с заболеванием.

Как следствие - включение в комплекс реабилитационных мероприятий при ФП мер психологической коррекции уязвимых сфер КЖ будет способствовать улучшению социальной адаптации активности пациентов и формированию позитивного восприятия ими рекомендаций по лечению.

Назад