Университет Структура Кафедры Психологии и педагогики Новости и объявления

Научно - практический семинар «Социально-психологический эксперимент как основной метод социальной психологии»

26 декабря 2017 — 14:02

Сотрудники кафедры психологии и педагогики 26 декабря 2017 года провели научно-практический семинар с целью обобщения эмпирических знаний в области социальной психологии и презентации исследовательских проектов по актуальным проблемам социальной психологии. В работе семинара приняло участие 50 студентов 3 курса медико-психологического факультета.

Работу семинара начала старший преподаватель кафедры психологии и педагогики Е.В. Воронко, акцентировав внимание на том, что социально-психологический эксперимент представляет собой специально организованную (в естественных или искусственных условиях) процедуру. 

Изучая социальную психологию, студенты 3 курса МПФ определили для себя значимые социально-психологические явления и попробовали провести социально-психологический эксперимент. Результаты этих изысканий они представили в виде презентаций.

Пантус Анастасия и Базыльчик Елизавета выясняли, есть различия в восприятии психически здоровых людей и людей с психическими отклонениями студентами медицинского университета. Мирошниченко Иван, Комар Анна и Лах Н. (студентка 1 курса МПФ) проверяли, отличается ли рукопожатие отдельного индивида, когда он подаёт руку разным людям. Цедрик Елена изучала особенности подражания посетителей магазина. Змушко Марина и Тодрик Екатерина выясняли как реагируют мужчины г. Гродно на внезапное вторжение незнакомого человека в их личное пространство. Зубко Алеся и Голотин Вадим выясняли уровень взаимопомощи среди автовладельцев. Кардаш Александра и Рекеть Анастасия проверяли, влияет ли жизненный опыт на проявление эффекта ореола и влияние аттракции на восприятие интеллектуальных особенностей людей. Киселевич Елена и Иванов Климентий изучали, проявляют ли альтруизм студенты медицинского университета. Шенец Екатерина определяла особенности реакции людей на вторжение в социальное пространство. Кислая Надежда и Примачук Иван измеряли степень приверженности нормам маскулинности мужчин с разной сексуальной ориентацией, определяли, существует ли разница в представлениях о нормативной маскулинности у гомо- и гетеросексуалов. Янулевич Виталий и Кострова Арина изучали отношение студентов к употреблению алкоголя. Борейша Ирина и Перегуд Татьяна выясняли особенности реального и виртуального общения студентов ГрГМУ.

Семинар, посвящённый актуальным проблемамсоциальной психологии, дал студентам возможность проявить себя в научно-исследовательской деятельности, развить навыки публичного выступления, расширить кругозор.

С презентациями можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

Фотоотчёт

Назад