Университет Структура Кафедры Нормальной анатомии Новости и объявления Конференции и семинары

«Весенние анатомические чтения»

02 июня 2017 — 14:49

2 июня 2017 года на кафедре нормальной анатомии Гродненского государственного медицинского университета состоялась ежегодная научно-практическая конференция «Весенние анатомические чтения».

В этом году конференция была посвящена памяти доцента Смирнова Дмитрия Дмитриевича, который внес значительный вклад в становление и развитие кафедры нормальной анатомии нашего университета в период с 1977 по 1993 годы. На конференцию было подано более 80 работ с кафедр нормальной анатомии Белорусского государственного медицинского университета, Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета, Гомельского государственного медицинского университета, Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко, Тбилисского государственного медицинского университета, Буковинского государственного медицинского университета, Курского государственного медицинского университета, Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова и Тюменского государственного университета.

С приветственным словом к участникам конференции обратился декан медико-диагностического факультета, доктор медицинских наук, профессор Евгений Станиславович Околокулак, который кратко осветил жизненный путь Дмитрия Дмитриевича, отметив его участие на фронтах Второй мировой войны, долгий клинический путь лучевого диагноста (стоял у истоков организации кафедры рентгенологии и лучевой диагностики Гродненского медицинского института), а также его оригинальные методические разработки в преподавании анатомии человека.

С устными докладами по актуальным вопросам анатомии человека, топографической анатомии, хирургии, рентгеноанатомии выступили студенты и молодые ученые Гродненского, Гомельского и Белорусского медицинских университетов.

Участники награждены сборниками, сертификатами и памятными дипломами.

Кафедра нормальной анатомии благодарит всех участников за проявленный интерес к конференции и желает дальнейших научных и творческих успехов!

Сборник материалов ежегодной научно-практической конференции «Весенние анатомические чтения».

Заведующий кафедрой нормальной анатомии, доцент Ф.Г. Гаджиева

Назад