Университет Структура Кафедры Общей гигиены и экологии Новости и объявления

Эффективная реализация договоров о международном сотрудничестве Гродненского государственного университета с вузами России

12 февраля 2024 — 10:41

В октябре-ноябре 2023 года 7 студентам ГрГМУ (лечебного факультета Кононович А.А., Лапыш Д.С.,  Маликова А.С., Кульмачевская Е.В., Тарасюк Б.И., Окулич Я.И. и студентка медико-психологического факультета Богонец К.С.) прошли стажировку в объеме 24 часов по теме «Современные здоровьесберегающие технологии и организация оздоровительной деятельности детей и молодежи» с выдачей сертификатов на базе Государственного гуманитарно-технологического университета в г. Орехово-Зуево.

Насыщенная программа стажировки позволила студентам познакомиться с современными научными разработками ученых России в области создания новых эффективных лекарственных препаратов, посетив научно-практическую базу ВУЗа, фармацевтический завод, прослушать лекции ведущих ученых. Другая платформа позволила не только ознакомиться новыми здоровьесберегающими технологиями и организацией оздоровительной деятельности детей и молодежи, но непосредственно принять участие в оздоровительных программах. Демонстрация современных технических средств, в том числе и различных форм беспилотников для различных сфер деятельности, разрабатываемых сотрудниками этого ВУЗа не оставили равнодушными белорусских студентов-медиков.

В насыщенной программе пребывания на стажировке студенты смогли посетить музеи, ознакомиться с историческими достопримечательностями Москвы и Подмосковья.

Студенты приняли участие с докладами в работе 7 Международной научно-практической конференции «Современные здоровьесберегающие технологии».

Для целевых групп студентов Государственный гуманитарно-технологическогой университета студентами ГрГМУ проведена семинар «Молодежь за здоровый образ жизни, мир и красоту» с модулем «Профилактика здоровьеразрушающего поведения у молодежи» (научный руководитель проекта -  к.м.н., доцент кафедры общей гигиены и экологии пац Н.В.). А 02.11.23.организован и проведен силами студентов ГрГМУ «День Беларуси» в Государственном гуманитарно-технологическом университете» в рамках Праздника Национальных культур, проводимых в ВУЗе. Представлена программа «Беларусь сегодня».

За время стажировки студентами ГрГМУ проведен профориентационный  семинар в г. Орехово-Зуево среди китайских, узбекских, туркменских граждан, учащихся медколледжей России. Студенты представили учащимся проспекты на русском и английском языках, продемонстрировали видеоролик о ГрГМУ, рассказали  и показали в презентациях о жизни в Беларуси и учебе в ГрГМУ.

На базе ГрГМУ проведен Международный конкурс видео-марафон

«Студенты цитируют известных ученых-гигиенистов».

В видео-марафоне приняли участие  студенты из ВУЗОВ различного профиля из России и Беларуси. Они предоставили записи авторских видео-ролиов, в которых цитировали ученых-гигиенистов разных стран, внесших весомый вклад в развитие гигиенической науки и практики, медицины и общества в целом. Конкурс поддержан общественными организациями: РГОО «Белорусское общество «Знание» и Белорусским Республиканским союзом молодежи, профессиональный союз медицинских работников Беларуси.

Финал Международного видеомарафона, посвященного Году Наставника и Педагога  «Студенты цитируют ученых-гигиенистов»  организованный Гродненским государственным медицинским университетом (ответственный организатор – к.м.н., доцент Наталия Викторовна Пац) состоялся 28 декабря 2023 года.
В конкурсе участвовало более 1000 работ из разных регионов России, Белоруссии, Болгарии. 15 видеороликов, подготовленные студентками, вышли в финал конкурса. Победителей  Международного конкурса видео-марафона определяли  в прямом эфире, при трансляции видео-работ финалистов с выставлением каждым членом жюри  оценочных баллов. Трансляция велась во все ВУЗы-участники (Институт консервирования и качества продуктов питания (Пловдив, Болгария) Уральский государственный университет физической культуры» (г.Челябинск), Государственный гуманитарно-технологический университет (г. Орехово-Зуево), Государственный гуманитарно-педагогический университет (г.Челябинск),  Южно-Уральский государственный медицинский университет, Алтайский государственный медицинский университет» (г.Барнаул, Россия), Иркутский государственный университет (г.Иркутск, Россия). Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф.Решетнева (г.Красноярск, Россия); на связи были представители МЗ РБ, БРСМ.

Международное жюри, в состав которого вошли известные учение и члены профессорско-преподавательских коллективов  ВУЗов разного профиля обучения России, Болгарии, Беларуси, член совета молодых ученых при Министерстве образования Республики Беларусь, руководители общественных организаций, заслуженные работники образования, прямом эфире подсчитав баллы, обьявило победителей конкурса. Победителем конкурса признан видеоролик Наст Ольги Александровны из Минска, диплом второй степени получила студентка медико-психологического факультета ГрГМУ Гишман Полина Олеговна, видеоролик Колокольцевой Марии Дмитриевны, студентки из Челябинска отмечен дипломом третьей степени.

Видео-марафон позволил привлечь студентов к изучению истории гигиенической науки, этот педагогический прием с применением творческой составляющей к изучению предмета показал заинтересованность студенческой аудитории к такой форме познания. И, конечно же – это прекрасная форма уважения к наследию в гигиенической науке, к памяти ученых, на работах которых базируются сегодняшние достижения.

 

Доцент кафедры общей гигиены и экологии,

председатель первичной организации ГрГМУ РГОО «Белорусское общество «Знание»

Наталия Викторовна Пац

 

Назад