Университет Структура Кафедры Нормальной физиологии Новости и объявления

Научно-практическая конференция с международным участием «Кислород и свободные радикалы»

31 мая 2022 — 12:43

26-27 мая 2022 года кафедрой нормальной физиологии была организована и проведена в соответствии с приказа министра МЗ РБ № 660 от 18.05.2022 г. научно-практическая конференция с международным участием «Кислород и свободные радикалы».

Научная конференция была посвящена обсуждению актуальных вопросов фундаментальных и прикладных исследований кислородзависимых процессов в организме, в частности: системные механизмы транспорта кислорода при гипоксических состояниях; кислородное обеспечение организма и дисфункция эндотелия; развитие окислительного стресса в эксперименте и клинике; роль газотрансмиттеров в гемореологических механизмах транспорта кислорода кровью в различных условиях кислородного обеспечения организма; молекулярно-генетические маркеры (полиморфизм генов) и обеспечение кислородзависимых процессов организма; клинические (фармакологические) аспекты коррекции гипоксических состояний; аллостаз в физиологической регуляции организма. Были представлены результаты научных исследований в различных областях экспериментальной и клинической физиологии и медицины.

На конференции были заслушано около 50 докладов. В ее работе приняли участие учёные из Беларуси, России, Армении, Польши, Украины и других стран.

На пленарном заседании с приветственным словом выступил ректор УО «Гродненский государственный медицинский университет», д.м.н., профессор, И.Г. Жук.

Состоялась работа следующих секций: 

  1. «Пленарная секция»
  2. «Патогенез окислительного стресса»
  3. «Формирование кислородного гомеостаза: клинические аспекты»
  4. «Секция молодых ученых и студентов».

Во время конференции было представлено много интересных выступлений. Наибольшее внимание участников конференции привлекли следующие доклады: Зинчук В.В. «Влияние мелатонина на кислородзависимые процессы: десять лет спустя»; Мойсеёнок А.Г. «Кофермент А – модулирующий компонент развития окислительного и метаболического стресса в структурах ЦНС»; Кислухина Е.В. «Факторы доставки кислорода к тканям и методы их оценки»; Нечипуренко Н.И. «Кислородзависимые нарушения у пациентов с церебральными аневризмами»; Халепо О.В. «Реактивность системы микроциркуляции и функции сосудистого эндотелия как факторы поддержания тканевого гомеостаза в динамике трансмурального инфаркта миокард»; Муравьев А.В. «Сравнительный анализ микрореологических ответов эритроцитов на доноры газотрансмиттеров и субстраты их синтез» Заводник И.Б. «Регуляция ионами кальция и флавоноидами респираторной активности митохондрий»; Джафарова А.М. «Эффекты умеренной гипотермии на синаптическую ацетилхолинэстеразу и интенсивность свободно-радикальных процессов в мозге крыс при острой церебральной ишемии»; Пронько Т.П. «Ассоциация полиморфизма гена эндотелиальной NO-синтазы с функциональной активностью тромбоцитов у пациентов с НЕ-Q инфарктом миокарда».

В рамках конференции была проведена секция молодых ученых и студентов, где молодые специалисты поделились своими научными идеями, гипотезами и достижениями. Оживленные и интересные дискуссии возникли при обсуждении докладов всех участников конференции, что доказывает актуальность исследуемых проблем и значимость полученных результатов. 

В целом, научно-практическая конференция с международным участием прошла на высоком профессиональном уровне, плодотворно и интересно. По итогам конференции издан сборник материалов на электронном носителе: Кислород и свободные радикалы: сборник материалов научно-практической конференции с международным участием, 26-27 мая 2022 г. / под ред. проф. В. В. Зинчука. – Гродно: ГрГМУ, 2022. – 217 с.

С более подробной информацией о конференции можно познакомиться на облаке: https://drive.google.com/drive/folders/1YdEwdKDKuY_5K2gMxfDarDuu_xDvOfcp?usp=sharing

 

Заведующий кафедрой нормальной физиологии,

профессор, д.м.н., Зинчук В.В.

 

Ректор университета И.Г. Жук знакомится с выставкой литературы

Открытие конференции

Участники конференции

Работа секции «Пленарная секция»

Работа секции «Патогенез окислительного стресса»

 

 


 

 

Назад