Студентам Студенческая жизнь Спортивный клуб «Медик» Архив спортивных событий

Первенство университета по спортивному ориентированию

В субботу, 30 сентября, в лесопарке Пышки состоялось первенство университета по спортивному ориентированию.

Всего присутствовало 60 человек, 44 из них - участники спортивного ориентирования, которые были поделены на 11 команд по 4 человека в каждой. В качестве судей выступили члены сборной университета по туризму.

Условия соревнований предусматривали отыскание в кратчайший срок на местности 10 контрольных пунктов, нанесенных на карту.  Трасса, которую преодолевали студенческие команды и команда преподавателей, была длиной около 2 километров.

«Несмотря на кажущуюся простоту, ориентироваться с помощью карты без соответствующих навыков и практики задача не простая, и участники это осознали, как только преодолели линию старта. Начался разброд и шатание, каждый истолковывал карту по-своему, и только спустя несколько сотен метров, пройденных не в том направлении, начали ориентироваться. Я и моя команда преодолели расстояние вдвое большее, чем было необходимо, потому что пробежали нужный поворот. Многие контрольные пункты были установлены так, что пока в буквальном смысле слова не уткнешься в них носом, не увидишь, но несмотря на трудности и усталость, которая начала сказываться через полчаса пробежки, все прошли дистанцию достойно».

Все участники достойно проявили себя, но призовые места заняли лучшие:

1 место - Эгипте Николай, Шишловская Валерия, Санько Ольга, Смоленская Дарья, студенты 3 курса лечебного факультета.

2 место - Былинская Ирина, Галаганова Мария, Жлобич Ирина, Кубракова Анастасия, студенты 4 курса педиатрического факультета.

3-е место - Дульский Александр, Гурин Виталий, Пиготская Яна, Каленкович Юлия, студенты 5 курса лечебного факультета.

Награждал победителей декан медико-диагностического факультета Околокулак Евгений Станиславович. Командам были вручены медали и грамоты в личном и командном зачёте спортивного клуба «Медик».

Спасибо всем за помощь в организации и участие в мероприятии!

Главный судья соревнований, старший преподаватель КФВиС Денис Курбанов.